Repertoire


Oper <> Operette <> Musical <> Oratorium <> Lied <> Wienerlied  <> Dudler


Musiktheater

Auf der Bühne dargestellt.


Bartok, Béla

Rumpelstilzchen

Müllerstochter

Kinderoper in der Krypta, Wien, 2019

Boieldieu, F.A.

Rotkäppchen („Le chaperon rouge“)

Rotkäppchen

Kinderoper in der Krypta Wien, 2017

Dittersdorf, C. Ditters von

Doktor und Apotheker

Leonore

Oper rund um, Aschbach 2011

Dvoràk, Antonín

Schneewittchen

Schneewittchen

Kinderoper in der Krypta, Wien 2018

Drechsler, Joseph (Ferdinand Raimund)

Der Diamant des Geisterkönigs

Mariandl

Oper in der Krypta, Wien 2017

Haydn, Josef

Arianna a Naxos

Arianna

Teatro barocco, Baden, 2019

Hertel, Paul

Die Rose des Kaisers

Lena

UA, KUMST, 2019

Hyun, Jae Myoung

Die Geschichte von Chun Hyang

Hyang Dan

Koreanisches Kulturhaus 2014, Urania 2015 (in koreanischer Sprache)

Humperdinck, Engelbert

Hänsel & Gretel

Gretel

KUMST 2015/16



Sandmännchen

KUMST Strasshof 2015/ 2016

Lanner, Josef

Der gestiefelte Kater

Prinzessin

Kinderoper in der Krypta, Wien, 2018

Lehár, Franz

Das Land des Lächelns

Franzi/3. chin. Braut

Bühne Baden 2015


Die lustige Witwe

Valencienne

Stadttheater Wr. Neustadt 2019

Millöcker, Carl

Der Sackpfeifer

Floretta

Eröffnung KUMST 2015 (UA!)


Der Bettelstudent

Bronislava

Marchfelder Operettenfestival 2017

Mozart, W.A.

Cosi fan tutte

Despina

Sommerserenaden Graz 2015 (deutsch)


Die Schuldigkeit des ersten Gebots

Weltgeist

diverse Wiener Pfarren, Stockerau, 2014/15


Die Zauberflöte für Kinder

Königin/Papagena

Oper in der Krypta/ St.Peter Wien, 2016

Müller, Adolf sen.

Die schwarze Frau

Nanette

Stadttheater Gmunden, Stadtsaal Weitra 2011

Müller, Adolf jun.

Der kleine Prinz

Tonio

Oper in er Krypta, Wien, 2016

Offenbach, Jacques

Pomme d'api

Gustave

Probebühne Penzing 2010


Salon Pitzelberger

Ernestine

Bühne Baden 2019

Straus, Oscar

Ein Walzertraum

Tschinellenfiffi

Bühne Baden 2014

Schwertberger, Gerald

Löwenherz

Gisela

Kumst 2017

Strauß, Johann jun.

Die Fledermaus

Adele

Lehàr Festival Bad Ischl 2016



Adele

Seefestspiele Bad Staffelstein 2018



Ida

Pentatone CD-Produktion mit dem NDR Orchester, Hannover 2018


Wiener Blut

Peppi Pleininger

Deutschlandtournee Johann-Strauß-Operette 2015/16



Franziska Cagliari

Stadttheater Wr. Neustadt 2019


Eine Nacht in Venedig

Cibouletta

Stadttheater Wr. Neustadt 2019


Der Zigeungerbaron

Arsena

Bühne Baden 2018/19

Suppé Franz

Lohengelb

Hinundherlaufer

KUMST 2017

Toch, Ernst

Egon und Emilie

Emilie

Probebühne Penzing 2014

Wagner, Richard

Der Ring für Kinder

Wellgunde/Waldvogel/Brünhilde

Kinderoper in der Krypta 2019

Zeller, Carl

Der Obersteiger

Elfriede

St.Peter/Au 2014



Nelly

WWM Eichgraben 2015


Der Vagabund

Dadian

St.Peter/Au 2015


Der Kellermeister

Helene

St.Peter/Au 2017

Zeller, Carl Wolfgang

Die Frau im Negligé

Angéle

St.Peter/Au 2016

Ziehrer, Carl Michael

Der Liebeswalzer

Antschi

KUMST Strasshof 2016





    Konzerte und Kirchenmusik

    • Liedliteratur mit Schwerpunktsetzung Wiener (Kunst) Lied der Vorklassik/Klassik ( zB. Mozart, Haydn, Holzer, Jacquin, ua.), Romantik (zB. Schubert, Hüttenbrenner, Adolf Müller, ua.), Hochromantik (zB. Zemlinsky, Wolf, Mahler, R.Strauss, Pfitzner ua.), Moderne (zB. Heiler, Einem, Schönberg ua.) oder Literatur österreichischer Komponistinnen (zB. Maria Bach, Leopoldine Blahetka, Marie Theres Paradis ua.) - ua. im Wiener Musikverein, Wiener Konzerthaus, Ehrbarsaal Wien, Haus Hofmannsthal usw.

    • Operettenliteratur, Gesangswalzer und (Film)Schlager

    • Wiener Lieder und Dudler, sowie Volkslieder aus anderen Bundesländern, Bänkelsang, Revolutions- und Urtellieder, Kaufrufe

    • Wiener Theater- und Komödienlieder (Raimund, Nestroy, Bäuerle, Perinet, Gleich, Anzengruber, Meisl, Hopp/ Drechsler, Schuster, Kringsteiner, Müller W., Müller A., Hopp...)

    • Solistin bei div. Messen, Oratorien und liturgischen Feiern (zB. Mozarts "Krönungsmesse", Haydn "Jugendmesse" usw. ua. in der Stiftskirche Lilienfeld)